Airbus-Sg-Stade

Laufen und Triathlon

Verantwortlich:
Karsten Süßmuth
Telefon:
04141 - 603 268
E-Mail:
Info:

 

 


 

 

Die Sparte Laufen und Triathlon besteht momentan aus ca.

35 Mitgliedern, die aktiv an diversen Lauf- und Triathlonwettbewerben 

vorwiegend in Deutschland teilnehmen.               

Bei der Ausübung des Sports steht für die meisten Mitglieder

der Fitness- und Spassaspekt im Vordergrund.

 

Der Lauftreff findet immer Dienstags, nach Absprache, ca. 16:00 Uhr

in den Schwingewiesen statt.

Treffpunkt ist beim Horstsee.

 

 


Laufkalender für 2019 


Veranstaltung                                    Strecke                                                Ort                                         Datum                        Name

Lauf zwischen den Meeren               ca. 10km                                Husum,Damp                     25.05.                    Moritz Reiners

Lauf zwischen den Meeren               ca. 10km                                Husum,Damp                     25.05.                    Sven Schrameyer

Lauf zwischen den Meeren               ca. 10km                                Husum,Damp                     25.05.                    Fabian Kandels

Vierlanden Triathlon                       Olympisch 1,5-40-10                 Hamburg                           02.06.                    Moritz Reiner

Vierlanden Triathlon                       Olympisch 1,5-40-10                 Hamburg                           02.06.                    Sven Schrameyer

Vierlanden Triathlon                       Olympisch 1,5-40-10                 Hamburg                           02.06.                    Fabian Kandels

Oederaner Lauftag                         10Km                                    Oederan                            01.05.                    Mario Köber

41. Werdauer Lauf                         10Km                                    Werdau                             14.04.                    Mario Köber

41. Werdauer Lauf                         10Km                                    Werdau                             14.04.                    Marion Köber

GM Rennsteiglauf                           Marathon                               Schmiedefeld                      18.05.                    Mario Köber

Sportschecklauf HH                        10                                        Hamburg                           14.06.                    Mario Köber

Marathon Koblenz                           HM/                                     Koblenz                             08.09.                    Mario Köber

Marathon Koblenz                           10km                                   Koblenz                            08.09.                    Marion Köber

Dresden-Marathon                          HM                                       Dresden                            27.10.                    Mario Köber

Dresden-Marathon                           HM                                      Dresden                            27.10.                    Marion Köber

Ostseeman 113 Triathlon                   Mitteldistanz                          Glücksburg                         04.08.                    Andy Ropers

Eroica Limburg                                200 km                                Limburg-Valkenburg              29.06.                    Andy Ropers

Hannover Limmer Triathlon                Mitteldistanz                          Hannover                           02.06.                    Andy Ropers

Hamburg Marathon                           Marathon                              Hamburg                           28.04.                    Joachim Hartz

Vierlanden Triathlon                         Mitteldistanz                          Oortkaten                           02.06.                    Joachim Hartz

Ironman Hamburg                           Ironman                                Hamburg                           28.07.                    Joachim Hartz

Lauf in Bützfleth                             10km                                    Bützfleth                           01.05                     Lars Gehring

Blütenlauf                                     21km                                    Hollern Twielenfleth             18.05                     Lars Gehring

Winterlaufserie Ismaning                  HM                                        Ismaning/München               24.02.                   Reiner Wege

6-Stunden-Lauf                              Ultra                                      Ottobrunn/München              07.04.                    Reiner Wege

Stockholm Marathon                        M                                          Stockholm                         01.06.                    Reiner Wege

Sport-Scheck-Lauf                          HM                                        München                            23.06.                    Reiner Wege

Finsterwalder Dutzend                     Marathon                                 Finsterwalde                       08.09.                    Reiner Wege

München Marathon                          Marathon                                 München                            13.10.                    Reiner Wege

Öjendorfer See Lauf                        Marathon                                 Hamburg                           28.12.                    Reiner Wege

Ostseeman                                   Langdistanz, 3,8/180/42,2            Glücksburg                         04.08.                   C. Glinsmann


___________________________________________________________

 

17.06.2017

 

 

Bei der Laufveranstaltung zum Airbus Sportfest 2017 auf dem Werksgelände, nahmen 20 Läufer

aus Nordenham, Varel, Bremen, Hamburg und Stade teil.

Bei den Damen haben Anjela Schnack und bei den Herren Thorsten Kiehl die ersten Plätze belegt.

Die Staffel wurde von Moritz  Reiners, Nils Vietzen, Klaus  Stoffers und Sven Schrameyer  gewonnen.     

 

 

 




Erstellt am: 03.04.2019 12:23:59


Impressum Copyright © airbus-sportgemeinschaft-stade.de 2016, Webdesign by Philip Kretz